Газовые крышные котельные

Газовые крышные котельные

Газовые крышные котельные - автономные источники отопления. Предназначены для обеспечения жилых и производственных помещение горячим водоснабжением. Для установки на крыше необходимы специальное помещение и соответствие строительным нормам СП 89.13330 (СНиП II-35-76) «Нормы проектирования. Котельные установки», и специальному дополнению П1-03 «Проектирование автономных и крышных котельных».

Монтаж крышной котельной

Возможность установки крышных котельных допустимы при соблюдении требований СНиП. Отдельно обсуждается возможность использования встроенной или блочно-модульной котельной. Для каждого вида свои особенности и ограничения.

Блочно-модульная крышная котельная. Это полностью укомплектованная тепловая станция, готовая к работе. Специалисты рассчитывают вес готовой конструкции, это уменьшает нагрузку на кровлю. Предварительно проводят экспертизу. С ее помощью определяется несущая способность здания, а также необходимость конструктивного усиления значимых элементов строения. Для установки блочно-модульного оборудования необходимо разработать специальный проект. Подходит для зданий, которые не планировалось отапливать таким способом.

В процессе монтажа устанавливают платформу, которая опирается на несущие стены и прочие конструкции строения. Ее изготавливают из негорючих материалов, преимущественно из бетона, толщиной 20 см. По периметру крыши устанавливают перила, звукоизоляция модулей увеличивается.

Встроенная котельная. Возможность установки доступна, если монтаж котельно предусматривался при изготовлении проекта. Несущая нагрузка на стены строения, пожарная безопасность и прочие нюансы эксплуатации - все это важно учитывать при разработке проекта. Одновременно с возведением стен проводят антивибрационные и шумопоглощающие работы.

Недостатки

Ограничение по установке. Не должна превышать 9 этажей. Это требование подлежит оспариванию. Вибрация. Турбины и циркуляционные насосы издают шум и создают вибрацию. Стоимость. Все работы обойдутся в 5-10 млн. руб. Гораздо выгоднее приобрести крышную газовую котельную «под ключ».

Преимущества

  •  - Автономность. Освобождает от заключения договоров и оплаты посредникам.
  •  - Снижение теплопотерь. Теплоноситель поступает в здание, где установлена котельная. Потребитель не оплачивает теплопотери, как в случае с централизованным отоплением.
  •  - Оплата за содержание. Снижается к минимальной отметке за счет автоматизации процесса обогрева.
  •  - Возможность заключить договор на обслуживание с подрядчиком.
  •  - Отопительный сезон не привязан к конкретной дате.
  •  - Высокая безопасность эксплуатации. Устроена автономная крышная газовая котельная так, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности. Способствует этому большое количество требований и согласований, которые проходит оборудование перед вводом эксплуатацию.
  •  - Снижение оплаты за тепло примерно на 30%. При этом качество услуг значительно повышается.
  •  - Отсутствие затрат на строительство отдельного тех. здания.
  •  - Снижение гидравлической нагрузки на котловые агрегаты.

Полная стоимость крышной котельной складывается из нескольких пунктов:

  • - Тип котла. Заказчик сам определяет необходимую комплектацию. Специалисты помогут рассчитать мощность котла.
  • - Дополнительные работы. Установка, устранение шумов, монтаж системы электроснабжения, пожаротушения и пр. Увеличивают затраты примерно на 30% от изначальной себестоимости станции.
  • - Страхование котельной.

ООО «ТБ Индустрия» предлагает комплексное решение для возведения котельных - от проектирования объекта до обслуживания тепловой станции.

ООО «ТБ Индустрия»
195273, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ПР-КТ ПИСКАРЁВСКИЙ, ДОМ 150, КОРПУС 2 ЛИТЕР О, ОФИС 204(1Н)
Телефон: +7(812)956-47-95
Почта: tbindustry@inbox.ru