Почему отопление на газе в России самое выгодное?

Почему отопление на газе в России самое выгодное?
Хотелось бы поговорить, почему отопление на газе у нас в стране самое выгодное?
 
Сразу уточним, в данной статье мы не рассматриваем экономию за счет монтажных работ систем отопления. Мы лишь сравниваем прямые затраты на виды топлива, что в итоге играет решающую роль в стратегической экономии ваших средств.
 
Почти вся тепло- и электроэнергия, вырабатываемая у нас в стране, вырабатывается на ТЭЦ. Процесс генерирования электроэнергии довольно прост. Пар вырабатываемый в паровых котлах, раскручивает паровые турбины, в результате чего получается электричество. В свою очередь, паровые котлы работают на газовом топливе. Получается, чтобы тепло или электричество пришло к нам, мы используем газ.
Чем меньше промежуточных теплоносителей и поставщиков любого вида энергии и чем короче тепловые сети от источника выработки тепла до конечного потребителя, тем нам дешевле обойдется в итоге отопление здания.
 
Сравним в цифрах, сколько стоит в России в рублях 1кВт мощности. На каком топливе выгодно отапливаться?
 
Самый дешевый вариант – это газ. Не важно какую систему отопления вы используете и для какого типа объекта. Это может быть настенный котел в частном загородном доме или газовая котельная либо теплогенераторная на предприятии. Расходы на газ составят 75 копеек (0,75 руб.) за 1кВт мощности.
 

 

Отдельно стоящая газовая котельная на 2.2 МВт. Котлы Viessmann.Если ваш основной источник теплоснабжения, это тепловые сети, то придется заплатить 1,63 рубля за 1 кВт.При использовании сжиженного газа для систем отопления стоимость топлива на выработку 1 кВт составит 2.13 руб. Уже можем проследить значительную выгоду. На сжиженном газе «топиться» почти в 3 раза дороже чем на природном, далее динамика будет только расти!Если у вас в частном доме стоит (висит) электрический котел или установлены теплые полы, то вы должны будете заплатить 3,06 за 1 кВт мощности. Такое решение может оптимально подходить для домов в относительно теплых регионах, не нуждающихся в постоянном теплоснабжении. Использовать такие котлы в промышленных зонах, мягко говоря, не рационально.

 
Солярка или дизель обойдутся вам в 3.90 рубля за 1 кВт энергии.Если у вас в городе стоит электро-обогреватель, и вы обогреваете им помещение, вы должны будете заплатить 4.45 рубля за 1 кВт.
 
Если в промышленном предприятии вы решили подогреть воду для сотрудников в электрическом бойлере, то вы весьма богатый человек, потому что 1кВт энергии будет стоить 5.97 рублей.
 

Газовая котельная с использованием настенных котлов Baxi

Газовая котельная с использованием настенных котлов BaxiПодведем итоги! Затраты на отопление промышленного предприятия с помощью электричества в 8 раз больше чем с помощью газа. Это только лишь прямые затраты. Существуют еще косвенные затраты на обслуживание и эксплуатацию газовой котельной, но они примерно соотносимы с затратами на обслуживание трансформаторной подстанции и электрохозяйства. Однако также нужно учитывать стоимость монтажа системы отопления и насколько хорошо утеплено отапливаемое помещение. Итоговая экономичность напрямую зависит от ваших желаний и целей. Очень хорошо видно, что газ - это самое дешевое топливо, даже при условии подорожании газа примерно на 4% каждый год.

ООО «ТБ Индустрия»
195273, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ПР-КТ ПИСКАРЁВСКИЙ, ДОМ 150, КОРПУС 2 ЛИТЕР О, ОФИС 204(1Н)
Телефон: +7(812)956-47-95
Почта: tbindustry@inbox.ru